В течение недели в регионах России пройдёт акция «Подари мне жизнь!», организованная Фондом социально-культурных инициатив /ФСКИ/, возглавляемым супругой президента РФ Светланой Медведевой. Акция направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций и обращает внимание на чрезвычайно остро стоящую в нашей стране проблему абортов.

Мероприятия акции, второе название которой «неделя против абортов», будут проходить сразу после праздника «День семьи, любви и верности». Своей гуманитарной, духовно-нравственной направленностью, общественной значимостью акция тесно связана с этим праздником и является его дополнением. В настоящее время в Российской Федерации официальная статистика не может не вызывать тревоги и опасений: на 100 родов приходится 66,7 аборта. Несмотря на положительные тенденции, в 2009 году было произведено 1 миллион 161 тысяча 690 абортов. Сложившаяся ситуация требует дальнейшей активной работы по профилактике и снижению числа абортов в стране и улучшению демографической ситуации, считают организаторы акции. Сегодня профилактика абортов постоянно проводится государственными и муниципальными медицинскими учреждениями.

В различных городах России существуют общественные организации, деятельность которых направлена на борьбу против абортов. В решении этой проблемы велика роль Русской Православной Церкви. Как рассказали в Фонде социально-культурных инициатив, акция «Подари мне жизнь!» одна из инициатив в реализации долгосрочной программы, направленной на объединение усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций в борьбе за сохранение жизни неродившихся детей и здоровье женщины. Инициативу Фонда по проведению недели против абортов поддержало Министерство здравоохранения и социального развития России, медицинские учреждения, общественные и религиозные организации.

В числе мероприятий, которые запланированы на эту неделю, дни открытых дверей в женских консультациях, распространение рекламных материалов, показы документальных фильмов соответствующей тематики, организация различных выставок, распространение брошюры просветительского характера с необходимой информацией и телефонами «горячей линии». Помимо этого в Фонде социально-культурных инициатив пройдет церемония награждения победителя конкурса плакатов на тему «Подари мне жизнь!», а эфире Первого канала будет демонстрироваться «анти-абортная» социальная реклама.


Источник ami-tass.ru

Фото

  http://weblogs.cw11.com/news/local/morningnews/blogs/2009/12/