На самом деле государств со спокойной обстановкой не так много. Большинство стран мира поразила эпидемия нового коронавируса. По данным на 22 апреля, больше всего пострадали США – 825 306 заболевших, Испания – 208 389 инфицированных, Италия – 183 957 больных COVID-19.

Россия отстает от "лидеров", но также держится в верхней части таблицы – 57 999 случаев коронавируса. Однако прямо по соседству с РФ есть государства, где, по заявлению местных властей, коронавируса нет и в помине.

В Таджикистане и Туркмении эпидемии нет – так утверждают власти, Минздрав и представительство ВОЗ в странах. Жители первой страны имеют представление об эпидемии из новостей о других странах. В Туркмении же, по сообщениям международной неправительственной организации "Репортеры без границ", власти вообще запретили употреблять слово "коронавирус". По крайней мере в СМИ.

При этом туркменские власти совместно с представителями ВОЗ полным ходом ведут подготовку на случай, если эпидемия COVID-19 все же захватит страну. В Таджикистане население оповещают о правильной защите от коронавируса, а также о мерах против его распространения. А Россия отправила в обе страны в качестве гуманитарной помощи тест-системы и реагенты для проведения анализов на коронавирус.

Подробнее: m24.ru