Результаты теста на интернет-портале «Оцени зависимость» показали, что пациенты не знают об опасности чрезмерного применения симптоматических средств для купирования приступов заболевания

Социально-информационная программа в поддержку пациентов с бронхиальной астмой «Оцени зависимость» была запущена осенью прошлого года Российским научным медицинским обществом терапевтов, Российским респираторным обществом и Педиатрическим респираторным обществом при поддержке компании «АстраЗенека». Пациенты с бронхиальной астмой могут пройти короткий тест, который позволяет определить уровень контроля заболевания. Если по результатам теста у пациента выявлен средний или высокий риск чрезмерной зависимости от скоропомощного ингалятора, ему рекомендуется обсудить полученные результаты с врачом для возможной коррекции терапии.

За 12 месяцев работы программы онлайн-тестирование прошли 9 485 человек с бронхиальной астмой. По итогам тестирования у 54% респондентов был зафиксирован средний риск чрезмерной зависимости от скоропомощного ингалятора для купирования приступов заболевания, а у 35% – высокий. Это говорит о том, что многие пациенты с бронхиальной астмой слишком полагаются на ингалятор для симптоматической терапии, ошибочно считая, что именно он является главным компонентом лечения заболевания. Между тем, использование скоропомощного ингалятора 3 и более раз в неделю является одним из индикаторов неконтролируемого течения болезни и повышенного риска возникновения обострений у пациентов с бронхиальной астмой, так как не позволяет устранить причину развития заболевания – воспаление1,2

Сергей Николаевич Авдеев, главный внештатный специалист пульмонолог Министерства здравоохранения РФ: «Действительно, бронхолитики короткого действия помогают почувствовать себя лучше практически сразу после их применения, ранее они широко назначались в рутинной практике для купирования приступов бронхиальной астмы. Однако еще несколько лет назад произошли кардинальные изменения в Международной глобальной стратегии лечения бронхиальной астмы (GINA), которые привели к отказу от сложившейся клинической практики и принципиально новым подходам ведения заболевания. Бронхолитики короткого действия более не являются препаратами первой линии лечения бронхиальной астмы и не рекомендуются в монотерапии. В настоящее время всем взрослым и подросткам с бронхиальной астмой рекомендуется применять противовоспалительную терапию симптоматически или регулярно для снижения риска тяжелых обострений БА2».

Анна Бращенкова, медицинский директор «Биофарма», «АстраЗенека», Россия и Евразия: «Результаты тестирования показали, что чрезмерное использование пациентами с бронхиальной астмой бронхолитиков короткого действия до сих пор является серьезной проблемой. Если заболевание лечить неправильно, то воспаление дыхательных путей будет прогрессировать, приводить к обострениям и даже госпитализации2. Информированность людей с бронхиальной астмой о причинах развития заболевания и необходимости планомерного применения назначенной противовоспалительной терапии позволит повысить качество жизни пациентов и улучшить прогноз заболевания в будущем».

О программе «Оцени зависимость»

«АстраЗенека» при поддержке Российского респираторного общества, Российского научного медицинского общества терапевтов и Педиатрического респираторного общества проводит социальную  программу для пациентов с бронхиальной астмой «Оцени зависимость». Программа может помочь пациентам оценить степень чрезмерного применения короткодействующих бронходилататоров и задуматься об обращении для решения этой проблемы к врачу. 

О работе компании «АстраЗенека» в области респираторных и аутоиммунных заболеваний

Пульмонология и иммунология – одно из основных терапевтических направлений компании «АстраЗенека», которое является ключевым фактором роста для компании. Компания «АстраЗенека» обладает 50-летним опытом и является признанным лидером в области лечения респираторных заболеваний с использованием ингаляционных технологий и биологических препаратов. Компания намерена изменить традиционные подходы к лечению бронхиальной астмы (БА) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) за счет снижения частоты обострений у пациентов с любой степенью тяжести заболевания, а также исключить ХОБЛ из числа основных причин смерти за счет более раннего лечения. Исследования компании в области пульмонологии сосредоточены на передовых научных достижениях, связанных с иммунными механизмами, повреждением легких и аномальными процессами восстановления клеток. Располагая данными об общих путях развития и факторах риска развития респираторных заболеваний и патологии иммунной системы, компания «АстраЗенека» использует научные достижения при разработке препаратов для лечения самых разных болезней, от хронических заболеваний легких до заболеваний иммунной системы. 

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире. 

Список источников: 

1. Клинические рекомендации " Бронхиальная астма " 2021 г. Российское респираторное общество (РРО). [Электронный ресурс]. 15.11.2021 URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/ 

2. Глобальная инициатива по бронхиальной астме [Электронный ресурс], 05.05.2021. Доступно по ссылке: https://ginasthma.org/